Камынин Михаил

Обращение Посла России на Кубе, в 2005-2008 гг. – Посла России

 в Испании, М.Л.Камынина, к участникам вечера памяти С.Ф.Гончаренко

Дамы и господа, друзья,

 

/…/

Я хорошо знал Сергея Филипповича, Дона Серхио, лично, имел честь и удовольствие работать с ним над различными литературно-художественными и образовательными проектами на испанском направлении, каждый из которых был ярким, самобытным, запоминающимся, исполненным со вкусом и любовью к делу. Вклад этого выдающегося российского испаниста в развитие культурно-гуманитарных связей наших стран трудно переоценить.

С.Ф.Гончаренко известен как доктор филологических наук, профессор, проректор по научной работе Московского государственного лингвистического университета, иностранный член Испанской Королевской академии языка, действительный член Российской академии естественных наук, председатель Ассоциации испанистов России, председатель секции поэтического перевода Международной федерации переводчиков, автор более восьмидесяти научных работ, переводчик на русский язык поэзии более 150 иностранных авторов, прежде всего, испанских и латиноамериканских поэтов, и кроме этого, как поэт, опубликовавший 13 сборников.

Кончина Сергея Филипповича стала, несомненно, огромной потерей для всех знатоков и любителей литературы и культуры Испании. Его талант, оптимизм и творческая энергия, помноженные на авторитет и уважение коллег, стали двигателем испанистики в нашей стране. Он объединил вокруг себя специалистов, работавших в разных российских городах и университетских центрах. Главным детищем С.Ф.Гончаренко, и, по признанию коллег, одним из лучших его творений, стала созданная им в 1994 г. при активной поддержке Посольства Испании в Москве Ассоциация испанистов России (АИР).

Убежден, что богатое научное и художественное наследие Дона Серхио – «Колумба», открывшего для россиян как классическую, так и современную испанскую поэзию, еще долгие годы будет служить не одному поколению учеников и продолжателей благородного дела, которому он посвятил свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>